PALMARÉS COMPETICIÓN TEMPORADA 2019

El Club Unión Patinaje Rivas obtuvo grandes resultados en la pasada temporada 2019, con un total de 29 patinadores de Competición desde benjamín hasta senior, dentro de los cuales tenemos a 26 deportistas femeninas, 3 deportistas masculinos y una pareja de artístico.

El primer campeonato oficial fue el Trofeo Federación donde presentamos a un total de 28 participantes y obtuvimos un total de 14 pódiums entre todas las categorías, todavía siendo puntuado con el sistema white benjamín femenino segundo lugar para Ainhoa Mayoralas seguida de Lydia Romero con una tercera posición, alevín femenino una tercera posición de Sandra Manrique, infantil femenino tenemos a Paula Martínez con una segunda posición, cadete masculino Álvaro Galindo con una primera posición, nuestro patinador que junto con Beatriz Pérez únicos en la categoría cadete en Madrid de Parejas de Artístico se hicieron también con el oro. En juvenil femenino tenemos a Lucía Chamorro con una primera posición, seguida de Belén García con una segunda posición, en junior femenino contamos con Andrea Rodríguez que obtuvo una primera posición, seguida de Lydia Castellano con una segunda posición, en junior masculino Álvaro Rus con una primera posición, también pareja de artístico en promoción con Paula Martínez que comenzarán a competir para la próxima temporada en la categoría junior. Acabamos con senior femenino con el oro de Ana Rodríguez y tercera posición de Sandra Morcillo junto con la primera posición de Jorge Canales en senior masculino.

En el Campeonato Autonómico, el más relevante de la temporada y del cual saldrán los clasificados para los Campeonatos nacionales, presentamos a 27 participantes y obtuvimos un total de 12 pódiums entre todas las categorías esta vez puntuado bajo el sistema Rollart: benjamín femenino manteniendo posición en segundo lugar para Ainhoa Mayoralas, infantil femenino esta vez nuestra patinadora Paula Martínez subió a lo alto del pódium con una primera posición, cadete masculino Álvaro Galindo que fue plata en libre pero mantuvieron la primera posición junto con Beatriz Pérez en Parejas de Artístico categoría cadete. Juvenil femenino Belén García fue esta vez el oro, seguida de Lucía Chamorro que obtuvo la segunda posición, junior femenino mantuvimos a Andrea Rodríguez con la primera posición seguida de Lydia Castellano con una segunda posición, junior masculino Álvaro Rus mantuvo el pódium con la primera posición así como en senior femenino con la primera posición de Ana Rodríguez y tercera posición de Sandra Morcillo, Jorge Canales en senior masculino obtuvo la segunda posición.

Todo ello hizo posible que consiguiéramos una participación de 11 patinadores, más nuestra pareja de artístico cadete, en los Campeonatos de España. En la categoría infantil femenino nuestra patinadora Paula Martinez obtuvo la veinteava posición, en el campeonato cadete masculino Álvaro Galindo obtuvo una onceaba posición, en juvenil femenino Lucía Chamorro obtuvo una doceava posición junto con Belén García con una decimoctava posición, en la categoría junior femenino Andrea Rodríguez obtuvo una séptima posición, Lydia Castellano vigesimoctava posición, en junior masculino Álvaro Rus con una octava posición, senior femenino obtuvimos una decimocuarta posición de Ana Rodríguez, vigesimoquinta de Sandra Morcillo y vigesimoctava de Beatriz Rodríguez que consiguió clasificarse para el Campeonato con una cuarta posición en el Campeonato Autonómico. En senior masculino Jorge Canales quedó el quinto en la categoría absoluta haciéndole posible su convocatoria para el Europeo de Patinaje Artístico donde se clasificó el octavo. Nuestra pareja de artístico cadete formada por Álvaro Galindo y Beatriz Pérez, lograron subir al pódium obteniendo el bronce.

CAMPEONATO FEDERACIÓN:

BENJAMÍN:

· Ainhoa Mayoralas Benjamín Femenino 2º

· Lydia Romero Benjamín Femenino 3º

 

ALEVÍN:

· Sandra Manrique Alevín Femenino 3º

· Cayetana Cruz Alevín Femenino 5º

· Lucía Gómez Alevín Femenino 8º

· Esther Calvo Alevín Femenino 9º

 

INFANTIL:

· Paula Martínez Infantil Femenino 2º

· Valentina Martín Infantil Femenino 4º

· Leyre Llorente Infantil Femenino 9º

· Yaiza Iglesias Infantil Femenino 13º

· Rocío Pintado Infantil Femenino 17º

· Claudia Castaño Infantil Femenino 21º

 

CADETE:

          FEMENINO:

· Valentina Castillo Cadete Femenino 12º

· María Fernández Cadete Femenino 15º

· María José Acosta Cadete Femenino 17º

· Carmen López Cadete Femenino 20º

          MASCULINO:

· Álvaro Galindo Cadete Masculino 1º

 

JUVENIL:

· Lucía Chamorro Juvenil Femenino 1º

· Belén García Juvenil Femenino 2º

 

JUNIOR:

          FEMENINO:

· Andrea Rodríguez Junior Femenino 1º

· Lydia Castellano Junior Femenino 2º

          MASCULINO:

· Álvaro Rus Junior Masculino 1º

 

SENIOR:

          FEMENINO:

· Ana Rodríguez Senior Femenino 1º

· Sandra Morcillo Senior Femenino 3º

· Paula Fuentes Senior Femenino 4º

· Beatriz Rodríguez Senior Femenino 6º

· María Morcillo Senior Femenino 9º

          MASCULINO

· Jorge Canales Senior Masculino 1º

 

PAREJAS DE ARTÍSICO:

· Álvaro Galindo Y Beatriz Pérez Parejas De Artístico Cadete 1º

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO:

BENJAMÍN:

· Ainhoa Mayoralas Benjamín Femenino 2º

· Lydia Romero Benjamín Femenino 4º

 

ALEVÍN:

· Sandra Manrique Alevín Femenino 4º

· Esther Calvo Alevín Femenino 5º

· Cayetana Cruz Alevín Femenino 6º

· Lucía Gómez Alevín Femenino 8º

· Inés López Alevín Femenino 11º

 

INFANTIL:

· Paula Martínez Infantil Femenino 1º

· Valentina Martín Infantil Femenino 5º

· Leyre Llorente Infantil Femenino 7º

· Yaiza Iglesias Infantil Femenino 13º

 

CADETE:

          FEMENINO:

· María Fernández Cadete Femenino 14º

· María José Acosta Cadete Femenino 18º

· Valentina Castillo Cadete Femenino 19º

· Carmen López Cadete Femenino 22º

          MASCULINO:

· Álvaro Galindo Cadete Masculino 2º

 

JUVENIL:

· Belén García Juvenil Femenino 1º

· Lucía Chamorro Juvenil Femenino 2º

 

JUNIOR:

          FEMENINO:

· Andrea Rodríguez Junior Femenino 1º

· Lydia Castellano Junior Femenino 2º

          MASCULINO:

· Álvaro Rus Junior Masculino 1º

 

SENIOR:

          FEMENINO:

· Ana Rodríguez Senior Femenino 1º

· Sandra Morcillo Senior Femenino 3º

· Beatriz Rodríguez Senior Femenino 4º

· María Morcillo Senior Femenino 6º

· Paula Fuentes Senior Femenino 8º

          MASCULINO:

· Jorge Canales Senior Masculino 2º

 

PAREJAS DE ARTÍSTICO:

· Álvaro Galindo Y Beatriz Pérez Parejas De Artístico Cadete 1º

 

COPA COMUNIDAD DE MADRID:

BENJAMÍN:

· Ainhoa Mayoralas Benjamín Femenino 1º

· Lydia Romero Benjamín Femenino 3º

 

ALEVÍN:

· Cayetana Cruz Alevín Femenino 1º

· Sandra Manrique Alevín Femenino 2º

· Esther Calvo Alevín Femenino 3º

· Lucía Gómez Alevín Femenino 4º

· Inés López Alevín Femenino 7º

 

INFANTIL:

· Valentina Martín Infantil Femenino 3º

· Leyre Llorente Infantil Femenino 4º

 

SENIOR:

· María Morcillo Senior Femenino 1º

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA:

 

INFANTIL:

· Paula Martínez Infantil Femenino 20º

 

CADETE:

· Álvaro Galindo Cadete Masculino 11º

 

JUVENIL:

· Lucía Chamorro Juvenil Femenino 12º

· Belén García Juvenil Femenino 18º

 

JUNIOR:

          FEMENINO:

· Andrea Rodríguez Junior Femenino 7º

· Lydia Castellano Junior Femenino 28º

          MASCULINO:

· Álvaro Rus Junior Masculino 8º

 

SENIOR:

          FEMENINO:

· Ana Rodríguez Senior Femenino 14º

· Sandra Morcillo Senior Femenino 25º

· Beatriz Rodríguez Senior Femenino 28º

          MASCULINO:

· Jorge Canales Senior Masculino 5º

 

PAREJAS DE ARTÍSTICO:

· Álvaro Galindo Y Beatriz Pérez Parejas De Artístico Cadete 3º

 

 

CAMPEONATO EUROPEO:

· Jorge Canales Senior Masculino 8º

 

 

OTROS CAMPEONATOS INTERNACIONALES:

GERMAN CUP:

· Ana Rodríguez Senior Femenino 7º

 

INTERLAND CUP (BASILEA):

 

INFANTIL:

 

· Paula Martínez Infantil Femenino 1º

 

CADETE:

· Álvaro Galindo Cadete Masculino 3º

 

JUVENIL:

· Lucía Chamorro Juvenil Femenino 12º

 

JUNIOR:

          FEMENINO:

· Andrea Rodríguez Junior Femenino 6º

          MASCULINO:

· Álvaro Rus Junior Masculino 1º

1ª TECNIFICACIÓN 2020 DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PATINAJE.

1ª Convocatoria de tecnificación de la temporada 2020 para los días 22 y 23 de febrero de 2020 en Rivas Vaciamadrid.

Los próximos 22 y 23 de febrero, se celebrará la primera convocatoria de tecnificación de la Federación Madrileña de Patinaje en las instalaciones del Cerro del Telégrafo en Rivas. Se impartirán clases de Técnica.

Los entrenamientos se realizarán a puerta cerrada, solamente podrán permanecer en las instalaciones deportivas los patinadores convocados y los técnicos correspondientes, así como cualquier otro técnico que quiera permanecer como oyente.

I TROFEO INTERCLUB RIVAS

I TROFEO INTERCLUB RIVAS

Este sábado 25 ha tenido lugar nuestro I Trofeo Interclub de este 2020. Hemos contado con la presencia de varios clubes amigos: Artium (Majadanonda), Colmenar Viejo y San Fernando de Henares.

Este pequeño gran Trofeo, ha servido para pasar una mañana de sábado agradable, compartiendo sensaciones nuevas para nuestr@s pequeñ@s patinador@s e ir poniendo en práctica las habilidades que poco a poco van adquiriendo en sus entrenamientos.

Estamos encantados de haber contado con la presencia de todos vosotros y super orgullosos de nuestr@s peques del Club. Esperamos vernos pronto en las pistas.

Tenéis más fotos en nuestra página de Facebook!!!!

Contacto

11 + 15 =